Cтраховые агенты: сколько зарабатывают и как повысить доход?

Зарплата страховых агентов не строится на обычных окладах, а зависит от их собственных усилий. Это может показаться пугающим для новичков, но в то же время привлекательным, поскольку конечный доход...

Зарплата страховых агентов не строится на обычных окладах, а зависит от их собственных усилий. Это может показаться пугающим для новичков, но в то же время привлекательным, поскольку конечный доход не имеет ограничений.

Сколько зарабатывает страховой агент?

Уровень зарплаты обычно начинается от 15 000 рублей. Однако, фактический заработок страхового агента в значительной степени зависит от его собственных усилий. Рассмотрим факторы, которые влияют на размер дохода:

  • Объем продаж: Чем больше полисов агент продает, тем выше его доход.
  • Регион: Местоположение работы страхового агента также имеет значение, поскольку зарплата может значительно различаться между Москвой и регионами. При этом агент может не ограничиваться работой в одном регионе.
  • Комиссионные ставки: Размер агентского вознаграждения варьируется в диапазоне от 5% до 50% и зависит от типа страхования и размера полиса.
  • Виды страхования: зарплата агента зависит от его специализации, поскольку существуют разные виды страхования, такие как жизнь, здоровье, недвижимость, ОСАГО, КАСКО, и каждый из них имеет свое КВ. В работе можно не ограничиваться одним продуктом, а работать с несколькими.
  • Профессиональные навыки и опыт: специалист, владеющий навыками продаж и способный предоставить отличный сервис клиентам, зарабатывает намного больше новичков.
  • Вид занятости: агенты могут работать в компаниях или самостоятельно. При работе в определенной компании, агенты ограничены в выборе продуктов, однако у них есть преимущество в виде генерации клиентов со стороны работодателя. Независимые агенты должны самостоятельно находить клиентов, но у них есть неограниченные возможности для развития собственного бизнеса.
  • Невозможно указать точную цифру заработка страхового агента. Кроме того, доход может различаться от месяца к месяцу. Новичкам, только вступающим в сферу страхования, бывает сложнее. Однако с увеличением клиентской базы доход также возрастает в геометрической прогрессии.

    Если вы хотите оценить все возможности заработка на страховании, мы предлагаем вам зарегистрироваться и изучить все доступные варианты.

    Какой процент получает страховой агент?

    Страховые агенты получают комиссионное вознаграждение за каждый проданный полис – КВ выражается в процентах от общей стоимости. Размер заработка страхового агента от каждого полиса зависит от следующих факторов:

  • Страховая компания.
  • Вид страхования.
  • Регион.
  • Тип договора - новый полис или продление существующего.
  • Например, стоимость полиса ОСАГО формируется на основе базовой ставки страховой компании, типа транспортного средства, числа водителей, включенных в полис, возраста, мощности автомобиля и других данных. Комиссионное вознаграждение страховщика за полис ОСАГО может составлять от 5% до 35% от суммы полиса, а в случае ипотечного страхования может достигать 50%.

    При этом выгоднее всего работать с несколькими видами страхования, предлагая своим клиентам продукты, в зависимости от их потребностей.

    Точно сказать, какая зарплата получают страховые агенты и брокеры, достаточно сложно, поскольку их заработок основан на комиссионных выплатах. Рассмотрим средние показатели, опираясь на статистику:
  • Начинающие специалисты зарабатывают от 10 до 20 тысяч рублей.
  • Опытные агенты получают от 30 до 60 тысяч рублей.
  • Профессионалы зарабатывают от 70 тысяч рублей и выше.
  • Это лишь средние значения, и реальная зарплата зависит от активности и профессионализма каждого специалиста.


    Плюсы и минусы профессии страхового агента

    Профессия страхового специалиста имеет свои преимущества и недостатки, которые следует учесть при выборе этой сферы. Рассмотрим обе стороны:

    Плюсы:

    1.Гибкий график работы. Страховые агенты могут самостоятельно планировать свое рабочее время, что позволяет гармонично сочетать работу с личной жизнью и хобби. Несмотря на необходимость учитывать потребности клиентов, страховые агенты имеют возможность уделить внимание и своим личным интересам.

    2.Нет потолка заработка. В этой профессии нет ограничений по доходу. Заработок страхового агента зависит только от его активности и усилий.

    3.Стабильность. Страхование является стремительно развивающейся отраслью, и люди все больше осознают необходимость защиты своих активов путем страхования.

    4.Профессиональный рост. Работа в сфере страхования способствует развитию навыков продаж, коммуникации с клиентами и управления временем. Это в свою очередь сказывается на уровне заработной платы.

    Минусы: 1.Высокая конкуренция. Сфера страхования является конкурентной, и страховому специалисту приходится постоянно искать новых клиентов, особенно в начале карьеры, пока не создана стабильная клиентская база.

    2.Неустойчивый заработок. Особенно на ранних стадиях карьеры страхового агента заработок может быть нестабильным и переменчивым.

    Как увеличить доход страхового агента
    Профессия страхового агента предоставляет гибкие возможности для финансового роста, особенно при правильном использовании доступных возможностей. Увеличение дохода зависит в значительной степени от действий самого страхового агента.

    Вот несколько способов, которые помогут увеличить доход:

    1.Расширение клиентской базы. Используйте рекламу, создавайте блоги в социальных сетях, сотрудничайте с партнерами из смежных областей и применяйте взаимопиар. Не забывайте также о поддержке уже существующих клиентов и напоминайте им о необходимости продления полисов.

    2.Использование виджетов на своем веб-сайте или в приложении. Позвольте клиентам самостоятельно рассчитывать и приобретать страховые полисы, тогда вы сможете получать стандартное комиссионное вознаграждение, аналогичное продаже полисов.

    3.Мониторьте ситуацию на страховом рынке. Будьте в курсе последних тенденций и изменений, чтобы адаптировать свои предложения к текущим потребностям клиентов.

    4.Практикуйте кросс-продажи и предлагайте дополнительные виды страхования, такие как страхование недвижимости. Работайте над увеличением среднего чека. Например, при оформлении полиса ОСАГО предложите также застраховать недвижимость.

    В целом, успех и увеличение дохода в профессии страхового агента зависят от умения эффективно продавать, поддерживать контакты с клиентами, предлагать различные продукты и услуги. Это представляет неограниченные возможности финансового роста и отличную возможность для профессионального саморазвития.


    Будьте в курсе новостей и акций - подписывайтесь на наш телеграм: https://t.me/agentbroker или рассылку: https://agentbroker.ru/subscribe